当前位置: 首页  系室介绍  药物分析学系
 
药物分析学系
 


    药物分析学系为南京医科大学校级重点学科,同时也是江苏省重点学科(药学一级学科)重要组成部分。学系拥有药物分析学科博士和硕士学位授权点。目前在编人员共11人,其中教授3人(博导3人),副教授3人(硕导1人),讲师5人。另有3人分别选江苏省“六大人才高峰”人才、江苏省 “333”工程跨世纪学科技术带头人和江苏省高校“青蓝工程”优秀青年骨干教师培养人。
    学系承担本科生和研究生多门必修和选修课程的教学,目前开设的课程主要包括:药物分析学、药物质量研究与波谱解析、分析化学、药用植物学与生药学、天然药物化学、药学导论、新药研发等。其中《分析化学》已被列为校级精品课程。主编科学出版社《分析化学(案例版)》、高等教育出版社《基础化学》、《基础化学实验(双语版)》、化学工业出版社《大学化学实验》,参编卫生部“十二五”规划教材药学专业《药用植物学与生药学》、医药科技出版社《中药大辞典》、科学出版社《天然药物化学》与《分析化学简明教程》、中国医药科技出版社《生药学》等教材和专著。
    学系在“分子印记技术”、“拉曼光谱技术”、“荧光纳米材料”、“电化学传感体系”及“天然药物活性成分”等领域有一定的研究工作基础。近年来,先后承担国家863 计划项目1项、国家自然科学基金项目15项、江苏省自然科学基金1项、江苏省“六大人才高峰”项目1项、高等学校博士学科点专项科研基金1项、中国博士后科学基金1项、江苏省教育厅自然科学基金5项、南京医科大学校级课题10余项;发表SCI论文80余篇;获国家发明专利20余项;同时获江苏省中医药科技进步奖二等奖1项。

学系电话:86868479
学系主任:都述虎,教授,博士生导师。Shuhudu@njmu.edu.cn
          表面增强拉曼光谱和分子印记技术在现代药物分析中应用研究
学系副主任:许贯虹 ,副教授。Xgh@njmu.edu.cn
          新型荧光纳米材料在药物分析及疾病标志物检测中应用研究
学系成员

胡  琴,教授,博士生导师。Huqin@njmu.edu.cn
         1. 半导体量子点、碳点纳米荧光材料的合成及其作为荧光探针在药物分析中的应用
         2. 金属-有机骨架材料的合成及其在样品预处理及分析中的应用
         3. 分子印迹纳米材料的研制及其在样品预处理中的应用
周学敏,教授,博士生导师。Xueminzhou@njmu.edu.cn
        可控自组装靶向纳米分析器件研究与应用
陈立娜,副教授,硕士生导师。Chenlina@njmu.edu.cn
        天然药物活性成分与质量评价研究
魏芳弟,副教授。 Weifangdi@njmu.edu.cn
        生命系统中微量组分的分析
张  军,讲师。Zhangjun@njmu.edu.cn
        药物代谢动力学研究,药物代谢酶/转运体表达调控机制研究,药物分析和质量控制研究
洪俊丽,讲师。Junlihong@njmu.edu.cn
       生药学质量评价研究、药物药理活性研究、药物分析及质量控制研究以及药物非临床代谢动力学研究
范君婷,讲师。Juntingfan@njmu.edu.cn
       天然药物化学与作用机制研究
张丽颖,讲师。Zly@njmu.edu.cn
       拉曼光谱在微量物质分析中的应用,
岑  瑶,讲师。Yaocen@njmu.edu.cn
      基于新型纳米材料的临床疾病潜在标志物检测及诊疗一体化研究

 
版权所有:南京医科大学药学院  地址: 南京市江宁区天元东路818号
邮政编码:211166  电话&传真:025-86868467   学院信箱:yxy@njmu.edu.cn